北海道の旅 道東のまとめ【お金・時間・経路】網走・知床・羅臼・標津

旅行記

観光経路、移動や滞在時間、それから支払った金額などをまとめてご紹介します。

観光場所それぞれの詳細は、個別の記事を順次アップしていく予定です。
そして、このまとめも随時更新していきます。

道東のこの辺を回りました。ルート・地図


1日目は、空港、網走市内、北見市周辺を車でうろつきました。
2日目は、足を伸ばして知床峠、羅臼、野付半島をぐるっと回りました。すごい走行距離。
3日目は、飛行機の時間をにらみながら網走市内のカフェ巡りと、ちょうどやっていた「あばしり七福神まつり」に行きました。

事前に予約したもの 航空券・宿

真っ先に予約したのは、航空券と宿。
航空券はそれぞれの航空会社から、宿は楽天トラベルを使いました。

航空券

チケット自体は行きも帰りも難なく取れたのですが、座席に関しては窓側はほとんど埋まっていました。

8/31 羽田ー女満別 AIR DO スペシャル28適用 19,990円×2=39,980円
9/2 女満別ー羽田 JAL 先得割引きタイプB適用 18,790×2=37,580円

宿

宿は、一泊目と二泊目で別々にとりました。
一泊目は旅館の豪華な夕食を、二泊目はビジネスホテルでリーズナブルにとうコンセプト。

(1泊目)さんご草の郷 能取の荘 かがり屋
部屋のタイプ
(旧館)<湖側>ツイン(kyuyoutwin)×1部屋
19平方メートルのツインの洋室、眺望は能取湖側、冷暖房完備、ウォシュレット付、無線LAN(フリースポット)
今だけ限定★ご夕食時にお一人様につき、ドリンク1杯分サービス付きです。料金
大人2人合計25,000円 からのクーポン1,000円引きで、24,000円
(2日目)網走ロイヤルホテル
部屋のタイプ
◆禁煙ツインルーム(stwn)×1部屋
サウナ付き大浴場は午後1時~午後11時半まで。★有線LAN・Wi-fi(無線LAN)全室完備★シャワートイレ完備料金
大人2人合計8,500円

飛行機と宿、予約の合計 110,060円
結構いったな^^;

(1日目)女満別空港・リスの森・寿司ダイニング 月・北見・かがり屋

8/31(金)
空港まではリムジンバスを利用しました。


11:20 羽田発

13:00着 女満別着 荷物のピックアップでなかなか手荷物が出てこず待たされる。
14:00発

現地に暮らす息子の車で、北見に焼き肉を食べに行こうとするが、時間が合わないのですぐに引き返し、網走へ。
途中、メルヘンの丘(滞在5分 0円)、リスの森(滞在15分 1,290円)に立ち寄る
北海道の旅 【その1】 女満別空港から網走へ「メルヘンの丘」と「リスの森」
羽田から飛行機で1時間40分、北海道は女満別(めまんべつ)空港に到着。まずはお昼ご飯を食べるため町へと車を走らせます。比較的空港から街道沿いの観光スポットをご紹介します。


14:30着 「寿司ダイニング月」で遅いお昼ご飯(滞在60分 三人分5,822円
北海道の旅 道東【その2】 網走「寿司ダイニング月」
寿司ダイニング 月 網走にある、創作料理と回転寿司のお店「寿司ダイニング月」で遅めのランチをとりました。 お店の外観は、重厚感ある外壁にぶっきらぼうに開けられた長方形の入り口。モダン・アートのようでなんだかおしゃれな感じです...

15:30発

16:30着 北見市のニトリとコーチャンフォーでブラブラ(滞在90分滞在 0円)
18:00発

19:00 今晩の宿 かがり屋到着

(2日目)能取湖・オシンコシンの滝・知床峠・羅臼食堂・野付半島・網走ビール館

9:00
出発
一路知床峠へ

10:30
天に続く道(滞在10分)

11:00
オシンコシンの滝で休憩&おみやげ購入(滞在20分)

11:40頃
知床ネイチャーセンター付近で鹿とキタキツネ遭遇

12:00
知床峠(滞在5分)

13:00
羅臼食堂(滞在40分)

14:00
国後島を眺めながら休憩(10分滞在)

14:45
野付半島 「ナラワラ」観光(10分滞在)

15:00
野付半島ネイチャーセンター
「トドワラ」散策(1時間15分滞在)

18:00
網走ビール館で夕飯(1時間滞在)

19時過ぎ
宿(網走ロイヤルホテル)着

網走のカフェ 風花・ロッジ・七福神祭り

10:00
チェックアウト
出発10:10

10:30
カフェ 風花(滞在

11:30
カフェ ロッジ(滞在

12:30
あばしり七福神まつり(滞在1時間)

14:00
女満別空港着

14:50着 羽田空港

コメント

タイトルとURLをコピーしました